Klinische Landesregisterstelle (KLR)

des Krebsregisters Baden-Württemberg
-Registerbereich-

Verarbeitung der Daten von Tumorpatienten entsprechend des Landeskrebsregistergesetzes und Unterstützung der einrichtungsübergreifenden landesweiten regionalen onkologischen Qualitätssicherung.

Ihre Ansprechpartner in der KLR

Leitung Registerbereich

Richter, Dr. Martin

Telefon: 0711 25777-730
richter@qualiko-bw.de

Aufgabenbereiche
  • Leitung Registerbereich
  • Koordination KLR
  • Tumordokumentation und Datenmanagement

Diana Liebrich, Referentin
Projektmanagement und Koordination

Liebrich, Diana

Telefon: 0711 25777-718
liebrich@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Projektmanagement
  • Koordination

Katharina Graf, Referentin
Teamleitung Datenmanagement

Graf, Katharina

Telefon: 0711 25777-735
graf@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Teamleitung Datenmanagement
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Hannah Ulrich, Referentin
Stv. Teamleitung Datenmanagement

Ringelstetter, Hannah
(geb. Ulrich)

Telefon: 0711 25777-736
ringelstetter@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Tamira Bachmeyer, Referentin
Referentin

Bachmayer, Tamira

Telefon: 0711 25777-752
bachmayer@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Sonja Bihler, Referentin
Referentin

Bihler, Sonja

Telefon: 0711 25777-752
bihler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Boushila, Fiona

Telefon: 0711 25777-763
boushila@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Candemir, Canan

Telefon: 0711 25777-764
candemir@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Datenmanagement

Conz, Manuela

Telefon: 0711 25777-715
conz@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Danelia, Olga

Telefon: 0711 25777-756
danelia@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin

Dannenmaier, Nicole

Telefon: 0711 25777-727 oder -747
dannenmaier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Kim Deutschle, Referentin
Referentin

Deutschle, Kim

Telefon: 0711 25777-752
deutschle@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Ärztliche Referentin

Eibach, Karin

Telefon: 0711 25777-729
eibach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Medizinische Fragen zur Krebsregistrierung
  • Ärztliche Beurteilung und Plausibilitätsprüfungen

Referentin Datenmanagement

Feil, Laura

Telefon: 0711 25777-785
feil@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Fiedler, Ines

Telefon: 0711 25777-744
fiedler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Führus, Lilia

Telefon: 0711 25777-786
fuehrus@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Platzhalter Bild Anja Bucher, Koordination Auswertungsteam
Referentin Datenmanagement

Gehweiler, Anja

Telefon: 0711 25777-716
gehweiler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Koordination Auswerteteam
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Referentin Datenmanagement

Grasy, Christine

Telefon: 0711 25777-734
grasy@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalter Bild Anja Bucher, Koordination Auswertungsteam
Referentin Monitor-/Abgleichteam

Günther-Gunkel, Marlies

Telefon: 0711 25777-759
guenther-gunkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin

Heineck, Simone

Telefon: 0711 25777-752
heineck@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Tatjana Hempel, Referentin
Referentin Datenmanagement

Hempel, Tatjana

Telefon: 0711 25777-720
hempel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Stefanie Henkel, Referentin
Referentin

Henkel, Stefanie

Telefon: 0711 25777-752
henkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Heike Hereth, Referentin
Referentin

Hereth, Heike

Telefon: 0711 25777-752
hereth@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin Datenmanagement

Jaag, Melanie

Telefon: 0711 25777-745
jaag@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin Datenmanagement

Kaluza, Patricia

Telefon: 0711 25777-766
kaluza@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Rozalia Kimak, Referentin
Referentin

Kimak (geb. Ujhazi), Rozalia

Telefon: 0711 25777-752
kimak@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

IT-Administration

Kreß, Thomas

Telefon: 0711 25777-742
kress@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • IT-Administration

Referent Datenmanagement

Küffner, Manuel

Telefon: 0711 25777-737
kueffner@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Gunhild Maier, Referentin
Referentin Datenmanagement

Maier, Gunhild

Telefon: 0711 25777-719
maier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referent

Malik, Auzair

Telefon: 0711 25777-714
malik@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Fragen zu medizinischen IT-Anwendungen im Krebsregister

Referentin

Manhart, Martina

Telefon: 0711 25777-752
manhart@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Christine Meinhardt, Teamleitung Tumordokumentation
Referentin

Meinhardt, Christiane

Telefon: 0711 25777-727 oder -747
meinhardt@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin

Messerschmid, Manuela

Telefon: 0711 25777-747
messerschmid@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Datenmanagement

Metzner, Lea

Telefon: 0711 25777-760
metzner@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Neuhaus, Nicole

Telefon: 0711 25777-761
neuhaus@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Datenmanagement

Pfeiffer, Lisa

Telefon: 0711 25777-767
pfeiffer@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Claudia Röder, Referentin
Referentin Datenmanagement

Röder, Claudia

Telefon: 0711 25777-752
roeder@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Scheckenbach, Julia

Telefon: 0711 25777-713
scheckenbach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Scheying, Helen

Telefon: 0711 25777-757
scheying@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Schwinghammer, Amelie

Telefon: 0711 25777-784
schwinghammer@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin

Stefan, Cornelia

Telefon: 0711 25777-752
stefan@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin

Steinbach, Nicola

Telefon: 0711 25777-762
steinbach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin

Surovtsova, Dr. Irina 

Telefon: 0711 25777-783
surovtsova@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Stabsstelle Statistik

Platzhalter Bild Simone Nill, Referentin
Referentin Datenmanagement

Tadler, Simone

Telefon: 0711 25777-726
tadler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalter Bild Petra Tanecker, Referentin
Referentin

Tanecker, Petra

Telefon: 0711 25777-727/-747
tanecker@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Datenmanagement

Zimmermann, Barbara

Telefon: 0711 25777-746
zimmermann@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Empfang

Schenkel, Annika

Telefon: 0711 25777-758
schenkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Besucherempfang und -service
  • Sitzungsbetreuung
  • Zugangsberechtigungen