Klinische Landesregisterstelle (KLR)

des Krebsregisters Baden-Württemberg
-Registerbereich-

Verarbeitung der Daten von Tumorpatienten entsprechend des Landeskrebsregistergesetzes und Unterstützung der einrichtungsübergreifenden landesweiten regionalen onkologischen Qualitätssicherung.

Ihre Ansprechpartner in der KLR

Leitung Registerbereich

Richter, Dr. Martin

Telefon: 0711 25777-730
richter@qualiko-bw.de

Aufgabenbereiche
  • Leitung Registerbereich
  • Koordination KLR
  • Tumordokumentation und Datenmanagement

Katharina Graf, Referentin
Teamleitung Datenmanagement

Graf, Katharina

Telefon: 0711 25777-735
graf@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Teamleitung Datenmanagement
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Hannah Ulrich, Referentin
Stv. Teamleitung Datenmanagement

Ulrich, Hannah

Telefon: 0711 25777-752
ulrich@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Christine Meinhardt, Teamleitung Tumordokumentation
Teamleitung Tumordokumentation

Meinhardt, Christiane

Telefon: 0711 25777-752
meinhardt@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Stv. Teamleitung Tumordokumentation

Dannenmaier, Nicole

Telefon: 0711 25777-752
dannenmaier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Stellvertretende Teamleitung Tumordokumentation
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Tamira Bachmeyer, Referentin
Referentin

Bachmayer, Tamira

Telefon: 0711 25777-752
bachmayer@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Sonja Bihler, Referentin
Referentin

Bihler, Sonja

Telefon: 0711 25777-752
bihler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin

Conz, Manuela

Telefon: 0711 25777-752
conz@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalter Bild Kim Deutschle, Referentin
Referentin

Deutschle, Kim

Telefon: 0711 25777-752
deutschle@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Ärztliche Referentin

Eibach, Karin

Telefon: 0711 25777-729
eibach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Medizinische Fragen zur Krebsregistrierung
  • Ärztliche Beurteilung und Plausibilitätsprüfungen

Platzhalter Bild Anja Bucher, Koordination Auswertungsteam
Koordination Auswertungen

Gehweiler (geb. Bucher), Anja

Telefon: 0711 25777-716
gehweiler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Koordination Auswerteteam
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Referentin

Heineck, Simone

Telefon: 0711 25777-752
heineck@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Tatjana Hempel, Referentin
Referentin

Hempel, Tatjana

Telefon: 0711 25777-752
hempel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Stefanie Henkel, Referentin
Referentin

Henkel, Stefanie

Telefon: 0711 25777-752
henkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Heike Hereth, Referentin
Referentin

Hereth, Heike

Telefon: 0711 25777-752
hereth@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin

Jaag, Melanie

Telefon: 0711 25777-752
jaag@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Rozalia Kimak, Referentin
Referentin

Kimak (geb. Ujhazi), Rozalia

Telefon: 0711 25777-752
kimak@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referent

Küffner, Manuel

Telefon: 0711 25777-737
kueffner@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Gunhild Maier, Referentin
Referentin

Maier, Gunhild

Telefon: 0711 25777-752
maier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin

Manhart, Martina

Telefon: 0711 25777-752
manhart@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen


Referentin

Prukhnytska, Solomiia

Telefon: 0711 25777-752
prukhnytska@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Claudia Röder, Referentin
Referentin

Röder, Claudia

Telefon: 0711 25777-752
roeder@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin

Scheckenbach, Julia

Telefon: 0711 25777-752
scheckenbach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin

Stefan, Cornelia

Telefon: 0711 25777-752
stefan@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Simone Nill, Referentin
Referentin

Tadler (geb. Nill), Simone

Telefon: 0711 25777-752
tadler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalter Bild Petra Tanecker, Referentin
Referentin

Tanecker, Petra

Telefon: 0711 25777-727/-747
tanecker@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin

Zimmermann, Barbara

Telefon: 0711 25777-752
zimmermann@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Nursel Ayvaz, Sekretariat
Assistenz

Ayvaz, Nursel

Telefon: 0711 25777-70
ayvaz@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat der ärztlichen Leitung
  • Projektassistenz