Klinische Landesregisterstelle (KLR)

des Krebsregisters Baden-Württemberg
-Registerbereich-

Verarbeitung der Daten von Tumorpatienten entsprechend des Landeskrebsregistergesetzes und Unterstützung der einrichtungsübergreifenden landesweiten regionalen onkologischen Qualitätssicherung.

Ihre Ansprechpartner in der KLR

Dr. Johannes Englert, Ärztlicher Leiter
Ärztlicher Leiter

Englert, Dr. Johannes

Telefon: 0711 25777-711
englert@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Geschäftsführung
  • Leitung KLR
  • Fragen zur Krebsregistrerung
  • Onkologische Qualitätssicherung

Tamira Bachmeyer, Referentin
Referentin

Bachmayer, Tamira

Telefon: 0711 25777-747
bachmayer@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Sonja Bihler, Referentin
Referentin

Bihler, Sonja

Telefon: 0711 25777-727/-747
bihler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin

Conz, Manuela

Telefon: 0711 25777-715
conz@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Nicole Dannenmaier, Referentin
Stv. Teamleitung Tumordokumentation

Dannenmaier, Nicole

Telefon: 0711 25777-747
dannenmaier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Stellvertretende Teamleitung Tumordokumentation
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Kim Deutschle, Referentin
Referentin

Deutschle, Kim

Telefon: 0711 25777-747
deutschle@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Ärztliche Referentin

Eibach, Karin

Telefon: 0711 25777-729
eibach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Medizinische Fragen zur Krebsregistrierung
  • Ärztliche Beurteilung und Plausibilitätsprüfungen

Platzhalter Bild Anja Bucher, Koordination Auswertungsteam
Koordination Auswertungen

Gehweiler (geb. Bucher), Anja

Telefon: 0711 25777-716
gehweiler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Koordination Auswerteteam
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Katharina Graf, Referentin
Teamleitung Datenmanagement

Graf, Katharina

Telefon: 0711 25777-735
graf@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Teamleitung Datenmanagement
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Platzhalter Bild Tatjana Hempel, Referentin
Referentin

Hempel, Tatjana

Telefon: 0711 25777-720
hempel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Stefanie Henkel, Referentin
Referentin

Henkel, Stefanie

Telefon: 0711 25777-747
henkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Heike Hereth, Referentin
Referentin

Hereth, Heike

Telefon: 0711 25777-747
hereth@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin

Jaag, Melanie

Telefon: 0711 25777-745
jaag@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Rozalia Kimak, Referentin
Referentin

Kimak (geb. Ujhazi), Rozalia

Telefon: 0711 25777-727
kimak@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Manuel Küffner, Referent
Referent

Küffner, Manuel

Telefon: 0711 25777-737
kueffner@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Diana Liebrich, Referentin
Leitung Registerbereich

Liebrich, Diana

Telefon: 0711 25777-718
liebrich@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Leitung Registerbereich
  • Koordination KLR
  • Tumordokumentation und Datenmanagement

Gunhild Maier, Referentin
Referentin

Maier, Gunhild

Telefon: 0711 25777-719
maier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Martina Manhart, Referentin
Referentin

Manhart, Martina

Telefon: 0711 25777-747
manhart@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Christine Meinhardt, Teamleitung Tumordokumentation
Teamleitung Tumordokumentation

Meinhardt, Christiane

Telefon: 0711 25777-727
meinhardt@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Simone Nill, Referentin
Referentin

Nill, Simone

Telefon: 0711 25777-726
nill@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Claudia Röder, Referentin
Referentin

Röder, Claudia

Telefon: 0711 25777-739
roeder@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin

Scheckenbach, Julia

Telefon: 0711 25777-713
scheckenbach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalter Bild Petra Tanecker, Referentin
Referentin

Tanecker, Petra

Telefon: 0711 25777-727/-747
tanecker@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Hannah Ulrich, Referentin
Referentin

Ulrich, Hannah

Telefon: 0711 25777-736
ulrich@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Barbara Zimmermann, Referentin
Referentin

Zimmermann, Barbara

Telefon: 0711 25777-746
zimmermann@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Nursel Ayvaz, Sekretariat
Assistenz

Ayvaz, Nursel

Telefon: 0711 25777-70
ayvaz@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat der ärztlichen Leitung
  • Projektassistenz

Assistenz

Lang, Celina

Telefon: 0711 25777-752
lang@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz