Klinische Landesregisterstelle (KLR)

des Krebsregisters Baden-Württemberg
-Registerbereich-

Verarbeitung der Daten von Tumorpatienten entsprechend des Landeskrebsregistergesetzes und Unterstützung der einrichtungsübergreifenden landesweiten regionalen onkologischen Qualitätssicherung.

Ihre Ansprechpartner in der KLR

Leitung Registerbereich

Richter, Dr. Martin

Telefon: 0711 137909-150
richter@qualiko-bw.de

Aufgabenbereiche
  • Leitung Registerbereich
  • Koordination KLR
  • Tumordokumentation und Datenmanagement

Diana Liebrich, Referentin
Projektmanagement und Koordination

Liebrich, Diana

Telefon: 0711 137909-601
liebrich@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Projektmanagement
  • Koordination

Katharina Graf, Referentin
Teamleitung Datenmanagement

Graf, Katharina

Telefon: 0711 137909-200
graf@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Teamleitung Datenmanagement
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten

Hannah Ulrich, Referentin
Stv. Teamleitung Datenmanagement

Ringelstetter, Hannah
(geb. Ulrich)

Telefon: 0711 137909-201
ringelstetter@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Sonja Bihler, Referentin
Referentin Tumordokumentation

Bihler, Sonja

Telefon: 0711 137909-408
bihler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Boushila, Fiona

Telefon: 0711 137909-507
boushila@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Candemir, Canan

Telefon: 0711 137909-508
candemir@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Datenmanagement

Conz, Manuela

Telefon: 0711 137909-208
conz@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Ärztliche Referentin

Eibach, Karin

Telefon: 0711 137909-607
eibach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Medizinische Fragen zur Krebsregistrierung
  • Ärztliche Beurteilung und Plausibilitätsprüfungen

Referent Datenmanagement

Ergenzinger, Matthias

Telefon: 0711 137909-209
ergenzinger@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Fiedler, Ines

Telefon: 0711 137909-211
fiedler@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Führus, Lilia

Telefon: 0711 137909-510
fuehrus@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Datenmanagement

Grasy, Christine

Telefon: 0711 137909-212
grasy@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalter Bild Anja Bucher, Koordination Auswertungsteam
Referentin Monitor-/Abgleichteam

Günther-Gunkel, Marlies

Telefon: 0711 137909-511
guenther-gunkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Tumordokumentation

Heineck, Simone

Telefon: 0711 137909-410
heineck@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalter Bild Tatjana Hempel, Referentin
Referentin Datenmanagement

Hempel, Tatjana

Telefon: 0711 137909-214
hempel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Stefanie Henkel, Referentin
Teamleitung Tumordokumentation

Henkel, Stefanie

Telefon: 0711 137909-400
henkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Teamleitung Tumordokumentation
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Heike Hereth, Referentin
Referentin Tumordokumentation

Hereth, Heike

Telefon: 0711 137909-411
hereth@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin Datenmanagement

Jaag, Melanie

Telefon: 0711 137909-215
jaag@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin Datenmanagement

Kaluza, Patricia

Telefon: 0711 137909-216
kaluza@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Rozalia Kimak, Referentin
Referentin Datenmanagement

Kimak (geb. Ujhazi), Rozalia

Telefon: 0711 137909-217
kimak@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Tumordokumentation

Kleinknecht, Beate

Telefon: 0711 137909-412
kleinknecht@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin Datenmanagement

Kley, Kerstin

Telefon: 0711 137909-218
kley@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin

Kokh, Dr. Daria

Telefon: 0711 137909-604
kokh@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Stabsstelle Statistik
  • Statistik, Data Science/Analytik

Platzhalterd Bild Monika Jaag, Referentin
Referentin

Koy, Anna-Lena

Telefon: 0711 137909-232
koy@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

IT-Administration

Kreß, Thomas

Telefon: 0711 137909-600
kress@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • IT-Administration

Referent Datenmanagement

Küffner, Manuel

Telefon: 0711 137909-219
kueffner@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Tumordokumentation

Lodermeier, Tanja

Telefon: 0711 137909-413
lodermeier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Gunhild Maier, Referentin
Referentin Datenmanagement

Maier, Gunhild

Telefon: 0711 137909-221
maier@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referent

Malik, Auzair

Telefon: 0711 137909-604
malik@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Fragen zu medizinischen IT-Anwendungen im Krebsregister

Referentin Tumordokumentation

Manhart, Martina

Telefon: 0711 137909-414
manhart@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Christine Meinhardt, Teamleitung Tumordokumentation
Referentin Tumordokumentation

Meinhardt, Christiane

Telefon: 0711 137909-415
meinhardt@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Tumordokumentation

Messerschmid, Manuela

Telefon: 0711 137909-416
messerschmid@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Datenmanagement

Metzner, Lea

Telefon: 0711 137909-220
metzner@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Neuhaus, Nicole

Telefon: 0711 137909-512
neuhaus@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Claudia Röder, Referentin
Referentin Datenmanagement

Röder, Claudia

Telefon: 0711 137909-223
roeder@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Scheckenbach, Julia

Telefon: 0711 137909-226
scheckenbach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Datenmanagement

Scheying, Helen

Telefon: 0711 137909-224
scheying@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Tumordokumentation

Schretzenmair, Karin

Telefon: 0711 137909-417
schretzenmair@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Datenmanagement

Schwinghammer, Amelie

Telefon: 0711 137909-225
schwinghammer@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin Tumordokumentation

Stefan, Cornelia

Telefon: 0711 137909-418
stefan@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Tumordokumentation

Steinbach, Nicola

Telefon: 0711 137909-419
steinbach@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Datenmanagement

Stempfle, Sarah

Telefon: 0711 137909-227
stempfle@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Referentin

Surovtsova, Dr. Irina 

Telefon: 0711 137909-603
surovtsova@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Stabsstelle Statistik
  • Statistik, Data Science/Analytik

Referentin Monitor-/Abgleichteam

Weber, Sandy Diana

Telefon: 0711 137909-513
weber@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Teamleitung Monitor-/Abgleichteam

Weis, Christine

Telefon: 0711 137909-500
weis@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Teamleitung Monitor-/Abgleichteam
  • Meldungsmonitoring
  • Datenabgleich

Referentin Tumordokumentation

Zenuni, Lumnije

Telefon: 0711 137909-420
zenuni@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Kodierung von Pathologiemeldungen
  • Fragen zu Pathologiemeldungen

Referentin Datenmanagement

Zimmermann, Barbara

Telefon: 0711 137909-420
zimmermann@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Internes Datenmanagement
  • Prüfung, Verarbeitung und Analyse der Krebsregisterdaten
  • Melderbetreuung

Assistenz

Heinrich, Yvonne

Telefon: 0711 137909-155
heinrich@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz

Empfang

Schenkel, Annika

Telefon: 0711 137909-605
schenkel@klr-krbw.de

Aufgabenbereiche
  • Besucherempfang und -service
  • Sitzungsbetreuung
  • Zugangsberechtigungen