Geschäftsbereich 1

Pflegeeinrichtungen,
Personal und Recht

Joachim Hessler, Referent
Geschäftsführer

Hessler, Joachim

Telefon: 0711 25777-17
hessler@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • SGB XI-Grundsatz- und Finanzierungsfragen
  • SGB XI Schiedsstelle
  • Pflegesatzkommission
  • Landespflegeausschuss
  • Fachausschuss Pflege
  • Kommission Eingliederungshilfe

Platzhalter Bild für Ursula Ungerer, stellvertretende Geschäftsführerin
Teamleitung Allgemeines Recht, Pflegerecht und Personal der Einrichtungen

Ungerer, Ursula

Telefon: 0711 25777-25
ungerer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Allgemeines Recht und Datenschutz
  • Berufsrecht
  • Arzneimittel- und Apothekenrecht
  • Hygiene und Organtransplantationen
  • Transfusion, Transplantation, Röntgen- und Strahlenschutz
  • Heimrecht und Heimverträge

Corinna Thieme, Referentin
Referentin

Thieme, Corinna

Telefon: 0711 25777-58
thieme@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Haftungsrecht
  • Forderungsmanagement
  • Sonstige allgemeine Rechtsfragen
  • Arbeitsrecht

Frank Derix, Referat Sonderaufgaben
Teamleitung Ambulante und stationäre Pflege

Derix, Frank

Telefon: 0711 25777-300
derix@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Pflegesatzverhandlungen für Pflegeeinrichtungen
  • Investitionsfinanzierung nach SGB XI
  • BWKG-Betriebsvergleich für Pflegeeinrichtungen
  • Wirtschaftlichkeit der Einrichtungen

Referentin

Lehmann, Kathrin

Telefon: 0711 25777-23
lehmann@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Pflegesatzverhandlungen für Pflegeeinrichtungen
  • Investitionsfinanzierung nach SGB XI
  • Wirtschaftlichkeit der Einrichtungen

Referent

Roth, Ingo

Telefon: 0711 25777-64
roth@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Pflegesatzverhandlungen für Pflegeeinrichtungen und Eingliederungshilfe
  • Investitionsfinanzierung nach SGB XI
  • Wirtschaftlichkeit der Einrichtungen
  • Umsetzung der LHeimBauVO

Referent

Schmidt, Harry

Telefon: 0711 25777-14
schmidt@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Ambulante Pflege
  • Ambulant betreute Wohngemeinschaften
  • Konzeptionelle Fragestellungen
  • MDK-Prüfungen für stationäre Einrichtungen
  • MDK-Prüfungen für ambulante Dienste

Ursula Schnelle, Referentin
Referentin

Schnelle, Ursula

Telefon: 0711 25777-67
schnelle@bwkg.de

Anwesenheitstage

Montag und Dienstag (ganztägig)

Donnerstag (vormittags)

 

Aufgabenbereiche
  • Qualitätsmanagement für Pflegeeinrichtungen
  • Organisation und Struktur der Pflegeeinrichtungen
  • Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit
  • Prüfungen stat. Pflegeeinrichtungen durch Heimaufsicht
  • Neue Pflegedokumentation (Strukturmodell)
  • Qualitätsindikatoren (vollstationäre Pflege)

Teamleitung Eingliederungshilfe und Teilhabe

Wiesend, Peter

Telefon: 0711 25777-28
wiesend@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Einrichtungen und Dienste der Behindertenhilfe und Gemeindepsychiatrie (Organisations-, Struktur- und Finanzierungsangelegenheiten)
  • Pflegesatzverhandlungen für Eingliederungshilfe- und Pflegeeinrichtungen
  • Wirtschaftlichkeit der Einrichtungen
  • Sozialhilferecht
  • Investitionsfinanzierung nach SGB XI und SGB XII

Referentin

Picard, Annabelle

Telefon: 0711 25777-48
picard@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Einrichtungen und Dienste der Behindertenhilfe und Psychiatrie (Organisations-, Struktur- und Finanzierungsangelegenheiten)
  • Pflegesatzverhandlungen für Pflegeeinrichtungen und leistungs- und Vergütungsverhandlungen für die Eingliederungshilfe
  • Sozialrechtliche Fragestellungen

Assistenz

Caporaletti, Sabine

Telefon: 0711 25777-60
caporaletti@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz

Susanne Mocsari, Sekretariat
Assistenz

Mocsari, Susanne

Telefon: 0711 25777-69
mocsari@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz