Geschäftsbereich 1

Pflegeeinrichtungen,
Personal und Recht

Rainer Kontermann, Geschäftsführer und stv. Hauptgeschäftsführer
Geschäftsführer und stv. Hauptgeschäftsführer

Kontermann, Rainer

Telefon: 0711 25777-26
kontermann@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Grundsatzfragen der Pflegeeinrichtungen sowie im Bereich Personal und Recht
  • BWKG-Fachausschuss für Pflegeeinrichtungen
  • Gremien der Pflegeeinrichtungen (z. B. Landespflegeausschuss, Ständiger Ausschuss)
  • Personalangelegenheiten der BWKG
  • Arztverträge (Chefarztverträge usw.)
  • Steuerrecht

Platzhalter Bild für Ursula Ungerer, stellvertretende Geschäftsführerin
stv. Geschäftsführerin

Ungerer, Ursula

Telefon: 0711 25777-25
ungerer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Allgemeines Recht und Datenschutz
  • Berufsrecht
  • Arzneimittel- und Apothekenrecht
  • Hygiene und Organtransplantationen
  • Transfusion, Transplantation, Röntgen- und Strahlenschutz
  • Heimrecht und Heimverträge

Joachim Hessler, Referent
Referent

Hessler, Joachim

Telefon: 0711 25777-17
hessler@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Pflegesatzverhandlungen für Pflegeeinrichtungen
  • Investitionsfinanzierung nach SGB XI
  • Organisations-, Struktur- und Finanzangelegenheiten der stationären Pflegeeinrichtungen
  • BWKG-Betriebsvergleich für Pflegeeinrichtungen

Friedbert Lang, Referent
Referent

Lang, Friedbert

Telefon: 0711 25777-23
lang@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Pflegesatzverhandlungen für Pflegeeinrichtungen und Eingliederungshilfe
  • Wirtschaftlichkeit der Einrichtungen

Harry Schmidt, Referent
Referent

Schmidt, Harry

Telefon: 0711 25777-14
schmidt@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Konzeptionelle Fragestellungen
  • Ambulant betreute Wohngemeinschaften
  • Ambulante Pflege
  • MDK-Prüfungen für stationäre Einrichtungen
  • MDK-Prüfungen für ambulante Dienste
  • Neue Pflegedokumentation (Strukturmodell)

Ursula Schnelle, Referentin
Referentin

Schnelle, Ursula

Telefon: 0711 25777-67
schnelle@bwkg.de

Anwesenheitstage
Montag (ganztägig)
Mittwoch + Donnerstag (vormittags)

Aufgabenbereiche
  • Qualitätsmanagement für Pflegeeinrichtungen
  • Organisation und Struktur der Pflegeeinrichtungen
  • Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit
  • Prüfungen stat. Pflegeeinrichtungen durch Heimaufsicht
  • Neue Pflegedokumentation (Strukturmodell)

Corinna Thieme, Referentin
Referentin

Thieme, Corinna

Telefon: 0711 25777-58
thieme@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Haftungsrecht
  • Forderungsmanagement
  • Sonstige allgemeine Rechtsfragen
  • Arbeitsrecht

Peter Wiesend, Referent
Referent

Wiesend, Peter

Telefon: 0711 25777-28
wiesend@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Einrichtungen und Dienste der Behindertenhilfe und Gemeindepsychiatrie (Organisations-, Struktur- und Finanzierungsangelegenheiten)
  • Pflegesatzverhandlungen für Eingliederungshilfe- und Pflegeeinrichtungen
  • Wirtschaftlichkeit der Einrichtungen
  • Sozialhilferecht
  • Investitionsfinanzierung nach SGB XI und SGB XII

Susanne Mocsari, Sekretariat
Assistenz

Mocsari, Susanne

Telefon: 0711 25777-69
mocsari@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz

Susanne Rube, Sekretariat
Assistenz

Rube, Susanne

Telefon: 0711 25777-60
rube@bwkg.de

Anwesenheitstage
Dienstag - Freitag (ganztägig)

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz