Geschäftsbereich 4

Organisation und Innovation

Geschäftsführer und stv. Hauptgeschäftsführer

Krüger, Thomas

Telefon: 0711 25777-47
krueger@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Stv. Leitung der Hauptgeschäftsführung
  • Haushalts- und Rechnungswesen
  • Mitglieder- und Beitragsangelegenheiten
  • Organisationsentwicklung
  • Gebäudemanagement

Petra Ehni, Referentin
Referentin

Ehni, Petra

Telefon: 0711 25777-27
ehni@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Mitgliederangelegenheiten
  • Beitragsangelegenheiten
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Umweltschutz/Abfallbeseitigung
  • Rechnungswesen einschließlich Ausbildungsfonds nach § 17a KHG

Referent

Ilg, Alexander

Telefon: 0711 25777-308
ilg@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Mitgliederangelegenheiten
  • Beitragsangelegenheiten
  • Beitragsordnung

Referentin

Leuteritz, Anne

Telefon: 0711 25777-305
leuteritz@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Interne Organisation
  • Wissensmanagement
  • Dokumentenmanagement
  • Geschäftsverteilungsplan

Rechnungswesen

Förster, Isolde

Telefon: 0711 25777-29
foerster@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rechnungswesen, Buchhaltung und Koordination
  • Jahresabschlüsse
  • Liquiditätsplanung
  • Ausbildungsfonds nach § 17a KHG

Rechnungswesen

Göpfert, Kathleen

Telefon: 0711 25777-68
goepfert@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Buchhaltung inkl. Tochtergesellschaften
  • Vorbereitung Jahresabschlüsse
  • Abwicklung Ausbildungsfonds nach § 17a KHG
  • Sonderaufgaben

Heidi Orner, Buchhaltung
Rechnungswesen

Orner, Heidi

Telefon: 0711 25777-38
orner@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Buchhaltung inkl. Tochtergesellschaften
  • Abwicklung Ausbildungsfonds nach § 17a KHG

Stephan Benz, Registratur
Interne Services

Benz, Stephan

Telefon: 0711 25777-10
benz@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Gebäudemanagement und Haustechnik
  • Registratur

Platzhalter Bild für Sabine Wellert, Sekretariat
Interne Services

Lange, Inez

Telefon: 0711 25777-37
lange@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Zeiterfassung
  • Bewirtungsmanagement
  • Registratur

Assistenz

Kleemann, Mareike

Telefon: 0711 25777-20
kleemann@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz