Geschäftsbereich 3

Krankenhausfinanzierung
und -recht

Martin Gscheidle-Münch, Geschäftsführer
Geschäftsführer

Gscheidle-Münch, Martin

Telefon: 0711 25777-24
gscheidle@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Krankenhausfinanzierung
  • Krankenhausplanung
  • Landesbasisfallwert
  • Entgeltverhandlungen nach KHEntgG und BPflV
  • Investitionskosten
  • Schiedsstelle nach § 18a KHG (Beratung)

Dr. Frank Jagdfeld, stv. Geschäftsführer
Stv. Geschäftsführer

Jagdfeld, Dr. Frank

Telefon: 0711 25777-40
jagdfeld@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Ärztliche Grundsatzangelegenheiten
  • G-DRG-System
  • Neues Entgeltsystem in der Psychiatrie und Psychosomatik (PEPP)
  • BWKG-Benchmark für psychiatrische und psychosomatische Einrichtungen
  • Kodierrichtlinien, ICD, OPS
  • Strukturierter Qualitätsbericht

Referentin

Cantara, Angelika

Telefon: 0711 25777-304
cantara@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Pflegepersonaluntergrenzen inkl. Sanktionen
  • Pflegepersonalquotient
  • Pflegepersonalbemessung
  • Notarztvergütung

Referentin

Kederer, Juliane

Telefon: 0711 25777-52
kederer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Entgeltverhandlungen nach KHEntgG, insb. Pflegebudget und Ausgleichsberechnungen
  • Budget-Infobörse
  • Krankenhausfinanzierung
  • Landesbasisfallwert
  • Corona-Schutzschirm

Platzhalter Bild für Teresa Leidinger, Referentin
Referentin

Leidinger, Teresa

Telefon: 0711 25777-61
leidinger@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Landesverträge nach §§ 112, 115 SGB V
  • Vor- und nachstationäre Behandlung nach
    § 115a SGB V
  • MD-Qualitätskontrollen nach § 275a SGB V
  • OPS-Strukturprüfungen nach § 275d SGB V
  • Wahlleistungen (ärztlich/medizinisch)
  • Ambulante Notfallbehandlung (EBM-Abrechnung)
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Geschäftsstelle der Schiedsstellen nach
    § 18a KHG, § 36 PflBG, §§ 111b, 114 SGB V

Stefanie Mendritzki, Referentin
Referentin

Mendritzki, Stefanie

Telefon: 0711 25777-15
mendritzki@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Neues Entgeltsystem in der Psychiatrie und Psychosomatik (PEPP)
  • Entgeltverhandlungen nach der BPflV
  • Richtlinien des Gemeinsamen Bundesausschusses (G-BA)
  • Abrechnungsbestimmungen im PEPP-System

Referentin

Probst, Miriam

Telefon: 0711 25777-51
probst@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • DRG-Abrechnung (FPV)
  • Entgeltverhandlungen nach KHEntgG, insb. Zentrumsfinanzierung und Notfallstufen
  • Krankenhausfinanzierung
  • Investitionskosten
  • Ambulante Notfallversorgung

Manuela  Schäfer-Möslang, Referentin
Referentin

Schäfer-Möslang, Manuela

Telefon: 0711 25777-18
schaefer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • MDK-Prüfverfahren und Prüfverfahrensvereinbarung (PrüfvV)
  • Allgemeine Versicherungspflicht GKV/PKV
  • Landesverträge nach §§ 112, 115 SGB V
  • Geschäftsstelle der Schiedsstelle § 18a KHG
  • Geschäftsstelle der Schiedsstelle § 111b SGB V

Platzhalter Bild für Birgit Thomas, Referentin
Referentin

Thomas, Birgit

Telefon: 0711 25777-55
thomas@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Ambulantes Operieren nach § 115b SGB V
  • Ambulante spezialfachärztliche Versorgung nach § 116b SGB V
  • Onkologische und sektorenübergreifende Qualitätssicherung
  • DMP-Programme
  • Krankenhausplanung/-fachplanung
  • Entlassmanagement

Assistenz

Maier, Gertrude

Telefon: 0711 25777-90
maier@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz