Geschäftsbereich 2

Rehabilitation und
Organisation

Dr. Dietmar Köhrer, Geschäftsführer
Geschäftsführer

Köhrer, Dr. Dietmar

Telefon: 0711 25777-12
koehrer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation: Rechtliche sowie Grundsatz- und Finanzierungsfragen der Einrichtungen; Versorgungsverträge
  • Geriatrie
  • Reha-Schiedsstelle nach § 111b SGB V
  • Fachausschuss Rehabilitation
  • Fachausschuss Geriatrie

Stv. Geschäftsführer

N. N.

 

Aufgabenbereiche

Tobias Beck, Referent
Referent

Beck, Tobias

Telefon: 0711 25777-44
beck@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation, Reha-Forschung, Reha-Wissenschaft
  • Ausbildungsfinanzierung und Ausbildungsfonds nach § 17a KHG sowie Pflegeberufegesetz
  • Statistik

Petra Ehni, Referentin
Referentin

Ehni, Petra

Telefon: 0711 25777-27
ehni@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Mitgliederangelegenheiten, -datenbanken
  • Beitragsangelegenheiten
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Umweltschutz/Abfallbeseitigung
  • Rechnungswesen einschließlich Ausbildungsfonds nach § 17a KHG

Sabrina Kammerer, Referentin
Referentin

Kammerer, Sabrina

Telefon: 0711 25777-54
kammerer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation (stationäre, ambulante und mobile Rehabilitation)
  • Fachausschuss Rehabilitation
  • Fachausschuss Geriatrie
  • Geriatrie
  • Vergütungsfragen in der Rehabilitation
  • Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement in der Rehabilitation
  • Entlassmanagement
  • Prävention, betriebliches Gesundheitsmanagement, Präventionsführer

Referent

Roth, Ingo

Telefon: 0711 25777-64
roth@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation (stationäre, ambulante und mobile Rehabilitation)
  • Fachausschuss Rehabilitation
  • Fachausschuss Geriatrie
  • Geriatrie
  • Vergütungsfragen in der Rehabilitation,Vergütungsdatenbank
  • Elektronischer Datenträgeraustausch in der Rehabilitation
  • Ausbildungsfinanzierung und Ausbildungsfonds nach § 17a KHG

Isolde Förster, Buchhaltung / Personal
Buchhaltung / Personal

Förster, Isolde

Telefon: 0711 25777-29
foerster@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Buchhaltung und Ausbildungsfonds
  • Personal

Personal

Herrmann, Adrienne

Telefon: 0711 25777-57
herrmann@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Personalsachbearbeitung /
    Lohn- und Gehaltsabrechnung

Heidi Orner, Buchhaltung
Buchhaltung

Orner, Heidi

Telefon: 0711 25777-38
orner@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Buchhaltung

Stephan Benz, Registratur
Registratur

Benz, Stephan

Telefon: 0711 25777-10
benz@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Registratur

Platzhalter Bild für Sabine Wellert, Sekretariat
Assistenz

Wellert, Sabine

Telefon: 0711 25777-20
wellert@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz