Geschäftsbereich 2

Rehabilitation und
Organisation

Dr. Dietmar Köhrer, Geschäftsführer
Geschäftsführer

Köhrer, Dr. Dietmar

Telefon: 0711 25777-12 koehrer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation: Rechtliche sowie Grundsatz- und Finanzierungsfragen der Einrichtungen; Versorgungsverträge
  • Geriatrie
  • Reha-Schiedsstelle nach § 111b SGB V
  • Fachausschuss Rehabilitation
  • Fachausschuss Geriatrie

Anita Donaubauer, stv. Geschäftsführerin
Stv. Geschäftsführerin

Donaubauer, Anita

Telefon: 0711 25777-63
donaubauer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation
  • Fachausschuss Rehabilitation
  • Fachausschuss Geriatrie
  • Ausbildungsfinanzierung nach § 17a KHG

Tobias Beck, Referent
Referent

Beck, Tobias

Telefon: 0711 25777-44
beck@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation, Reha-Forschung
  • Ausbildungsfinanzierung und Ausbildungsfonds nach § 17a KHG
  • Statistik

Angelika Cantara, Referentin
Referentin

Cantara, Angelika

Telefon: 0711 25777-51
cantara@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation
  • Vergütungsfragen in der Rehabilitation
  • Elektronischer Datenträgeraustausch in der Rehabilitation
  • Ausbildungsfonds nach § 17a KHG
  • Reha-Schiedsstelle nach § 111b SGB V

Petra Ehni, Referentin
Referentin

Ehni, Petra
Telefon: 0711 25777-27
ehni@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Mitgliederangelegenheiten, -datenbanken
  • Beitragsangelegenheiten
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Umweltschutz / Abfallbeseitigung
  • Rechnungswesen einschließlich Ausbildungsfonds nach § 17a KHG

Sabrina Kammerer, Referentin
Referentin

Kammerer, Sabrina
Telefon: 0711 25777-54
kammerer@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Rehabilitation (insb. ambulante und mobile Rehabilitation)
  • Geriatrie
  • Vergütungsfragen in der Rehabilitation, Vergütungsdatenbank
  • Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement in der Rehabilitation
  • Prävention, betriebliches Gesundheitsmanagement, Präventionsführer

Isolde Förster, Buchhaltung / Personal
Buchhaltung / Personal

Förster, Isolde

Telefon: 0711 25777-29
foerster@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Buchhaltung und Ausbildungsfonds
  • Personal

Heidi Orner, Buchhaltung
Buchhaltung

Orner, Heidi

Telefon: 0711 25777-38
orner@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Buchhaltung

Anneliese Riffelt, Personalsachbearbeitung
Personalsachbearbeiterin

Riffelt, Anneliese

Telefon: 0711 25777-57
riffelt@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Personalsachbearbeitung /
    Lohn- und Gehaltsabrechnung

Stephan Benz, Registratur
Registratur

Benz, Stephan

Telefon: 0711 25777-10
benz@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Registratur

Platzhalter Bild für Sabine Wellert, Sekretariat
Assistenz

Wellert, Sabine

Telefon: 0711 25777-20
wellert@bwkg.de

Aufgabenbereiche
  • Sekretariat
  • Projektassistenz